Internet Store and Ecommerce Solution Provider - Free Web Site - Free Web Space and Site Hosting - Web Hosting - High Speed Internet
Search the Web

 

الممنوع من الصرف لسببين

 

عدد الحصص ( 4 )

الأهداف التعليمية :

1-يقرأ الطالب الأمثلة التوضيحية قراءة جهرية .

2-يعبر الطالب عن فهمه لمضمون الأمثلة التوضيحية الواردة .

3-يتعرف الطالب مفهوم الأسماء الممنوعة من الصرف من خلال المناقشة .

4-يستقرئ الحالات التي يمنع فيها الاسم العلم من الصرف .

5-يستقرئ أن الاسم الممنوع من الصرف يصرف إذا عُرف بـ (أل) أو أضيف .

6-يحدد الطالب الأسماء الممنوعة من الصرف في جمل معطاة  .

7-يبين الطالب علامة إعراب الأسماء الممنوعة من الصرف . 

   8-يوظف الطالب الأسماء الممنوعة من الصرف في جمل من إنشائه  .

   9-يستقرئ الطالب القاعدة النحوية من خلال المناقشة .

  10-يوظف القاعدة النحوية في حل تمارين متنوعة .

 

الوسائل التعليمية / التعلمية المقترحة :

1-شفافية سجل عليها الأمثلة أو ( لوحة إضافية سجل عليها الأمثلة ) .

2-جهاز العارض فوق الرأسي .

3-بعض كتب النحو مثل ( التطبيق النحوي ، د. عبده الراجحي )

 

الخبرات والأنشطة :

يوظف المعلم الطريقة الاستقرائية ، مراعيا خطواتها كما يلي :

 

التمهيد :

أ-يمهد المعلم لدرسه بمقدمة تثير الخبرات السابقة لدى التلاميذ ، وليكن ما يتعلق ( بالتمييز بين الاسم العلم والصفة ، وعلامات الإعراب الأصلية والفرعية ) .

ب-اختبار قصير :

            - أكمل : علامات الإعراب الأصلية هي : …… و …… و …….

- ضع خطاً تحت الاسم العلم وخطين تحت الصفة فيما يلي :

         ( طلحة ـ كسرى ـ عطشان ـ ؟مآن ـ أسود ـ مروان ـ أكبر )

عرض الأمثلة :

الأمثلة المقترحة :

1- المجموعة ( أ )

-         قال تعالى : " قلنا يا نار كوني برداً وسلاما على إبراهيم " .

-         من زوجات الرسل – صلى الله عليه وسلم – خديجة وعائشة وزينب – رضي الله عنهن - .

-         معاوية بن أبي سفيان مؤسس الدولة الأموية  .

-         عثمان بن عفان – رضي الله عنه – ثالث الخلفاء الراشدين . 

-         حضر موت بلد عربي . 

-         تغلب قبيلة عربية .

-         ولي عمر بن الخطاب الخلافة بعد أبي بكر الصديق – رضي الله عنهما - .

 

قراءة الأمثلة ومناقشتها :

·     يقرأ المعلم الأمثلة قراءة جهرية معبرة .

·      يقرأ عدد من التلاميذ الأمثلة قراءة جهرية سليمة .

·     مناقشة مضمون الأمثلة .

 

التأمل والاكتشاف :

1- تأمل الأمثلة ثم سجل ملاحظاتك حول الكلمات المخطوطة .

الملاحظات المتوقعة :

-       جاءت جميع الكلمات التي تحتها خط في الأمثلة السابقة

       ×          أسماء معربة وعلم 

       ×          [ خديجة ، عائشة ، زينب ] علم مؤنث .

       ×          [ إبراهيم ] أعجمي ، غير عربي الأصل .

       ×          [ سفيان ، عثمان ] مزيدة بألف ونون .

       ×          [ حضرموت ] كلمتان مزجتا في كلمة واحدة .

       ×          [ تغلب ] على وزن الفعل .

       ×          [ عمر ] على وزن فُعل .

       ×          غير منونة .

       ×          رفعت بالضمة ونصبت بالفتحة وجرت بالفتحة .

 

2- تدوين ملاحظات الطلاب على السبورة .

3-تطبيق الملاحظات على الأمثلة .

 

الاستقراء :

يطلب من طلابه تأمل الملاحظات واستقراء القاعدة السؤال : (ما الممنوع من الصرف ؟/متى يمنع العلم من الصرف) .

       v         الممنوع من الصرف هو : اسم معرب لا ينون ./ يرفع بالضمة ، وينصب بالفتحة ويجر بالكسرة .

       v         يمنع العلم من الصرف في ست حالات هي :

1-   إذا كان أعجمياً من مثل : باريس ، جورج ، يونس ، إبراهيم ، يوسف .

2-   إذا كان مختوماً بألف ونون زائدتين من مثل : غسان ، خلفان ، زيدان .

3-   إذا كان على وزن الفعل من مثل : أحمد ، تغلب .

4-   إذا كان معدولاً على وزن فُعل من مثل : زُحل ، قُزح ، عُمر .

5-   إذا كان مركباً تركيباً مزجياً من مثل : بعلبك ، حضرموت ، بيت لحم ، طولكرم .

6-  إذا كان مؤنثاً معنوياً ( عفاف ، دلال ) ، أو معنوياً ولفظياً ( خديجة ، عائشة ) ، أو لفظياً ( حمزة ، أسامة ، طلحة ) .

 

أمثلة تعزيزية :

باريس أعجمي / مروان زائدة بألف ونون / ………

 

اختبار تكويني :

استخرج الأسماء الممنوعة من الصرف فيما يلي ، وبين سبب منع كل منهما :

1-   قال تعالى : " ولقد آتينا لقمان الحكمة " .

2-   مؤلف قاموس المورد ينتسب إلى مدينة بعلبك في لبنان .

3-   فاقت زينب زميلتيها ليلى وميساء في نظم الشعر .

4-  قال البصري : " إن الله تبارك وتعالى جعل رمضان مضماراً لخلقه يسبقون فيه بطاعته إلى مرضاته " .

التطبيق :

عين الاسم الممنوع من الصرف فيما يلي :

1-   لا فضل لأبيض على أسود .

2-   طفنا بمصانع كبيرة .

3-   توغلنا في صحراء واسعة .               

 

هدف : يستقرئ الممنوع من الصرف من الصفة . 

عرض الأمثلة :

الأمثلة المقترحة :

2- المجموعة ( ب )

-قال تعالى : " فانحكوا ما طاب لكم من النساء مثنى وثلاث ورباع " .  

-قال تعالى : " فعدة من أيام أخر " . 

-يقال في الألوان : " أبيض ناصع ، وأصفر فاقع ، وأسود فاحم ، وأحمر قان " .

- لا تجادل وأنت غضبان  .

 

قراءة الأمثلة ومناقشتها :

·     يقرأ المعلم الأمثلة قراءة جهرية معبرة .

·      يقرأ عدد من التلاميذ الأمثلة قراءة جهرية سليمة .

·     مناقشة مضمون الأمثلة .

 

التأمل والاكتشاف :

1- تأمل الأمثلة ثم سجل ملاحظاتك حول الكلمات المخطوطة .

 

الملاحظات المتوقعة :

       ¨         بإضافة لما سبق في الأمثلة المجموعة ( 1 ) من كونها ممنوعة من الصرف .

       ¨         سبب منع الكلمات السابقة أنها جاءت على أوزان مختلفة .

-[ أبيض ، أصفر ، أحمر ، أسود ] جاءت على وزن أفعل الذي مؤنثه فعلاء .

-[ غضبان ] جاءت على وزن فعلان الذي مؤنثه فعلى .

-[ مثنى ] جاءت على وزن مفعل ( صفة مصوغة من الأعداد 1- 10 )  .

-[ ثلاث ورباع  ] جاءت على وزن فُعال ( صفة مصوغة من الأعداد 1- 10 ) .

- [ آخر ] جاءت على وزن فُعل .

 

2- تدوين ملاحظات الطلاب على السبورة .

3-تطبيق الملاحظات على الأمثلة .

 

الاستقراء :

يسجل المعلم القاعدة على السبورة :

       v         تمنع الصفة من الصرف في الحالات الآتية :

1-   إذا كانت على وزن ( أفعل ) الذي مؤنثه " فعلاء " من مثل : أحمر حمراء أو " فعلى " من مثل : أفضل ، فضلى .

2-   إذا كانت على وزن ( فعلان ) الذي مؤنثه " فعلى " من مثل : غضبان ، غضبى .

3-   إذا كانت على وزن ( مفعل ) " صفة للأعداد من 1- 10 "  من مثل : مثنى .

4-   إذا كانت على وزن ( فُعال ) " صفة للأعداد من 1- 10 "  من مثل : ثُلاث ، ورُباع .

5-   كلمة " أخر " جمع أخرى ، ومؤنث آخر ، للعدل والوصفية .

 

اختبار تكويني :

اذكر الصفات الممنوعة من الصرف فيما يلي :

1-دخل اللاعبون الملعب مثنى وثلاث ورباع .

2-لا يحكم أحد بين اثنين وهو غضبان .

3-قال رسول الله ( صلى الله عليه وسلم ) : " رب أشعث أغبر مدفوع بالأبواب لو أقسم على الله لأبره "

 

التطبيق :

من تدريبات الكتاب المقرر يجيب التدريب  الثاني ص 69  .

 

هدف : يتعرف الحالات التي  يصرف فيها الممنوع من الصرف .

 

عرض الأمثلة :

الأمثلة المقترحة :

      v        لقد خلقنا الإنسان في أحسن تقويم .

      v        ابدأ بالأحسن فالأحسن .

      v        إذا حييتم بتحية فحيوا بأحسن منها أو ردوها .

الملاحظات المتوقعة :

       من حيث :

          - إعراب تلك الكلمات .

          - علامة إعرابها .

-                                     الممنوع من الصرف يصرف إذا جاء معرفاً بـ[ أل] أو بالإضافة )

 

التطبيق :

أمامك كلمتان متماثلتان علامة جر إحداهما الفتحة ، وعلامة جر الأخرى الكسرة . فبم تعلل ذلك ؟

1-    قال تعالى : " وإذا حييتم بتحية فحيوا بأحسن منها أو ردوها " .

2-    قال تعالى : " لقد خلقنا الإنسان في أحسن تقويم " .

 

  

 

الممنوع من الصرف لسبب واحد

 

عدد الحصص ( 2 )

الأهداف التعليمية :

1-يقرأ الطالب الأمثلة التوضيحية قراءة جهرية .

2-يعبر الطالب عن فهمه لمضمون الأمثلة التوضيحية الواردة .

3-يستخلص الطالب الحالات التي يمنع فيها الاسم من الصرف لسبب واحد وهي :

1.    صيغة منتهى الجموع .

2.    الاسم المنتهي بألف التأنيث الممدودة .

3.     الاسم المنتهي بألف التأنيث المقصورة .

4-يستخلص الطالب المقصود بكل من :

              (  صيغة منتهى الجموع ـ ألف التأنيث الممدودة ـ ألف التأنيث المقصورة )

5-يعرب الطالب الممنوع من الصرف إعرابا سليما .

   6-يوظف الطالب الأسماء الممنوعة من الصرف في جمل من إنشائه .

   7-يستقرئ الطالب القاعدة النحوية من خلال المناقشة .

  8-يوظف القاعدة النحوية في حل تمارين متنوعة .

 

الوسائل التعليمية / التعلمية المقترحة :

1-شفافية سجل عليها الأمثلة أو ( لوحة إضافية سجل عليها الأمثلة ) .

2-جهاز العارض فوق الرأسي .

3-بعض كتب النحو مثل ( التطبيق النحوي ، د. عبده الراجحي )

 

الخبرات والأنشطة :

يوظف المعلم الطريقة الاستقرائية ، مراعيا خطواتها كما يلي :

 

التمهيد :

أ-يمهد المعلم لدرسه بمقدمة تثير الخبرات السابقة لدى التلاميذ ، وليكن ما يتعلق ( بمفهوم الممنوع من الصرف ) .

ب-اختبار قصير :

اضبط ما تحته خط في الجملة التالية : "  واتخذوا من مقام إبراهيم مُصلى " . 

هدف : تتعرف الممنوع من الصرف لسبب واحد .  

 

عرض الأمثلة :

الأمثلة المقترحة :

-        تمتلئ القلوب في عيد الاستقلال أملاً وبشرى .

-        تخرج من الجامعات الفلسطينية علماء وأطباء وأدباء .

-        تنتشر في ربوع فلسطين حدائق غناء ، يسعد الأطفال فيها بأراجيح ومراكز للترفيه .

 

قراءة الأمثلة ومناقشتها :

·     يقرأ المعلم الأمثلة قراءة جهرية معبرة .

·      يقرأ عدد من التلاميذ الأمثلة قراءة جهرية سليمة .

·     مناقشة مضمون الأمثلة .

 

التأمل والاكتشاف :

1- تأمل الأمثلة ثم سجل ملاحظاتك حول الكلمات المخطوطة .

الملاحظات المتوقعة :

-       جاءت جميع الكلمات التي تحتها خط في الأمثلة السابقة

       ×          أسماء معربة وعلم .

       ×          كلمة [ بشرى ] اسم مقصور .

       ×          الكلمات [ علماء , أطباء و أدباء ] انتهت بألف التأنيث الممدودة .الهمزة زائدة إما للتأنيث أو للجمع .

       ×          وزن الكلمات في المثال الثاني أفعلاء ، وفعلاء .

       ×          كلمة [ حدائق ، أراجيح ، مراكز ] جمع تكسير .

       ×          صيغة منتهى الجموع : هي كل جمع تكسير بعد ألف الجمع فيه حرفان أو ثلاثة أوسطها ياء . 

2- تدوين ملاحظات الطلاب على السبورة .

3-تطبيق الملاحظات على الأمثلة .

 

الاستقراء :

 

يتم استقراء القاعدة من الطلاب بإجابة السؤال التالي (يمنع الاسم من الصرف لسبب واحد في حالات . فما هي ؟ ) .

يسجل المعلم القاعدة على السبورة .

      v        الحالات التي يمنع فيها الاسم من الصرف لسبب واحد وهي :

-صيغة منتهى الجموع .

-الاسم المنتهي بألف التأنيث الممدودة .

   - الاسم المنتهي بألف التأنيث المقصورة .

       v         صيغتا منتهى الجموع ( جمع تكسير ثالثة ألف زائدة بعدها حرفان متحركان أو ثلاثة أوسطها ساكن )

       v         ما انتهى بألف التأنيث مقصورة أو ممدودة . 

 

أمثلة تعزيزية :

كبرى ، سماء / مساجد ، محاريب ، دراهم ، عصافير .

 

اختبار تكويني :

عين في كل أسلوب مما يأتي الاسم الممنوع من الصرف :

1-   تضاء مآذن المساجد في المناسبات .

2-   ركبت سيارة حمراء .

3-   القاهرة كبرى المدن العربية .

التطبيق :

- من تدريبات الكتاب المقرر يجيب التدريب الأول ص 74 .

- استخرج الأسماء الممنوعة من الصرف فيما يلي ، وبين سبب منع كل منها :

      v        قال تعالى : " وشروه بثمن بخسِ دراهم معدودة " . 

      v        قال تعالى : "ولق زينا السماء الدنيا بمصابيح "

      v        قال تعالى : "يأيها الذين آمنوا إذا قيل لكم تفسّحوا في المجالس فأفسحوا "

      v        إننا فقراء إلى الله تعالى ، أغنياء عن السؤال .

       v         النظام الإسلامي يذيب الفوارق بين الأغنياء والفقراء .

 

التقويم الختامي المقترح

 

أ- فيما يلي أسماء ممنوعة من الصرف ومجرورة بالكسرة عينها وبين السبب :

1-   اللغة الصينية من أصعب اللغات كتابة .

2-   ركبت في السيارة الزرقاء .

3-   تهتم وزارة الثقافة بالمسارح .

4-   زرت الريف فأعجبت بمناظره الجميلة .

5-   في صحرائنا الشرقية كثير من المعادن .

6-   قدمت الماء للعطشان . 

ب- هات ما يأتي في جمل تامة من إنشائك مع الضبط :

1-   علماً ممنوعاً من الصرف مركب تركيباً مزجياً .

2-   اسماً على وزن مفعل دالاً على العدد المكرر .

3-   علماً على وزن الفعل .

 

ج- قال الشاعر

                  توحدت المشاعر في كفاح                  فريد لم تــر الغبراء مثله

وليس الأسر للزعماء يجدي                  فهم في الأسر للثوار شعله .

1-   اشرح البيتين السابقين .

2-   استخرج الأسماء الممنوعة من الصرف وبين علامة إعرابها .

3-   أعرب ما تحته خط .

 

 

الصفحة الرئيسة